воскресенье, 13 марта 2016 г.

" УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ КРОЛИКА ЭДВАРДА ", МХТ


О ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ И НЕОБЫЧНОМ СПЕКТАКЛЕ " УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ КРОЛИКА ЭДВАРДА ", 9 декабря 2015 года.

Необыкновенный, тонкий и добрый спектакль, где ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВО и просто рассказывается о совсем непростых вещах.
Американская писательница Кейт ДиКамилло считается одной из лучших современных сказочниц мира. О ней говорят, что она поднимает в своих книгах весьма серьезные и подчас недетские вопросы - " Дети должны знать, что не все в мире детства радостно и счастливо ". И говорит об этом просто и честно, как и надо говорить взрослому с ребенком.

Взрослению человека неизбежно сопутствует печаль, а порою и боль, когда сказочное и хрупкое пространство беззаботного, уходящего детства безжалостно разрушается суровыми реалиями взрослой жизни, а образовавшиеся осколки ранят незащищенное сердце. Маленький человек вдруг со всей очевидностью осознает, что окружающий его мир - очень полярный. Если там существует добро, то где-то рядом обязательно прячется зло, а за спиной благородства могут незаметно притаиться улыбающиеся подлость и коварство.
 Оказывается, любовь способна приносить не только Великую радость, но и Огромное горе. Но при этом - именно любовь является тем самым спасательным кругом, который не дает утонуть в океане окружающей жизненной реальности.

Теперь - более подробно. Данный спектакль - история непростого взросления игрушечного кролика. Однажды жил на свете фарфоровый кролик Эдвард, которого любила маленькая девочка Абилин. Этот кролик не умел говорить, но все слышал, понимал и пытался рассуждать про себя. Живя в розовом мире детства и окруженный любовью и нежностью девочки, он поначалу самонадеянно считал себя каким-то необыкновенным. Принимал любовь Абилин как должное, и думал, что все вокруг его тоже любят, как она.

Но как-то, во время морской прогулки, Эдвард упал с палубы корабля и опустился на дно морское. С этого события началась тяжкая одиссея маленького кролика, оказавшегося в реальном и жестоком взрослом мире. Сначала его вытащил сетью рыбак. А потом - куда Эдвард только не попадал ( странствовал с бродягами, жил на помойке, "работал" чучелом в огороде и т.д. ) ! Он начал узнавать, что такое разочарование, людская злоба, унижения, предательство. И вдруг понял, что кроме девочки, абсолютно никому не нужен. Даже те люди, которые поначалу проявляли к кролику какой-то интерес, вскоре расставались с ним, не испытывая глубокой привязанности. Все, кроме маленькой, больной девочки Сары-Рут, искренне пожалевшей и обогревшей своим сердечным теплом бездомного беднягу. И тут многострадального Эдварда впервые в жизни охватило неведомое ранее волнующее ощущение бесконечного счастья - он всем сердцем полюбил Сару-Рут. Сильно, по-настоящему.

Но девочка умерла. И тогда Эдвард НЕОЖИДАННО осознал, что любовь - это не только великая радость. Смерть любимого человека - это неимоверные, невыносимые страдания для того, кто любит. Маленькое сердце кролика треснуло от горя. Кролик поклялся, что больше никогда не совершит этой ошибки - никогда не будет никого любить. " Все, я закончил с любовью. Это ТАК больно !!!....".

В земном взрослом мире, в отличие от детского, жизнь, увы, не бесконечна и очень сложна. Так устроен этот мир. Пройдя через его тернии, Эдвард пока еще до конца не осознает, что именно любовь спасает и озаряет жизнь, придавая ей высший смысл. Ему вдруг так захотелось быть кому-то нужным. Но вокруг - пустота и беспросветное одиночество.

В конце спектакля мы видим кролика в витрине комиссионного магазина на распродаже ( разбитого, а потом склеенного из 21 кусочка фарфора ) вместе с другими игрушками - наряженными, веселыми и надменными, которые считают его за бомжа и презирают. За этими игрушками регулярно приходят покупатели, а за ним - нет. " Как это невыносимо - стоять и знать наверняка, что за тобой НИКТО и НИКОГДА не придет !!!!!!!!! ".

Но за ним все-таки пришли !!! Это была повзрослевшая Абилин. Проходя мимо магазина, она увидела несчастного Эдварда, который стоял в витрине - потрепанный, покалеченный и состарившийся. Но бывшая хозяйка сразу узнала своего старого друга, для нее он остался прежним. Абилин продолжала любить его все эти годы. И сердце кролика распахнулось в ответ - выстраданной и светлой любовью. У спектакля счастливый конец.

Очень интересно сказала об этой сказке ее автор. Приводим дословно - " " Удивительное путешествие кролика Эдварда " про то, что присутствие в этом мире непременно разобьет твое сердце. Но, как говориться в книге, это естественно. Только такая жизнь и есть истинная : с трещиной в сердце, которое в конце концов будет разрываться от любви ".

Спектакль ориентирован на восприятие очень юных зрителей, которые всей его глубины, наверное, не поняли, но о многом задумались. На выходе из Театра мы слышали, как за нашей спиной маленькая девочка говорила кому-то - " Это философский спектакль, это не для того, чтобы просто посмеяться !! ". А некоторые взрослые зрители по окончании действия сидели с мокрыми глазами. Ранее мы нашли в интернете, что написала о спектакле другая, десятилетняя девочка - " Мне кажется, что мой кот, хоть и не может разговаривать, на самом деле думает что-нибудь обо мне ".

И еще. Очень важно, чтобы от потрясений и разочарований взрослой жизни маленький человек в итоге не сделался циником с пустой душой, а, повзрослев, сумел сохранить неповторимые ощущения детства. Об этом нам напомнила талантливая постановка МХТ о приключениях многострадального фарфорового кролика.

Огромное СПАСИБО прекрасному режиссеру Глебу Черепанову и великолепным актерам, занятым в спектакле !!!!!!!!!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий