воскресенье, 13 марта 2016 г.

Краткие заметки о спектакле " Дом " в МХТ

О спектакле " ДОМ "

Соизмеримость ( а точнее - несоизмеримость ) наших потребностей и возможностей - извечная ( а порою - очень непростая ) проблема бытия, способная омрачить и даже разрушить гармонию человеческого существования. Об этом, и не только, - изящный и мудрый спектакль " Дом ".
Актерский ансамбль великолепен ! Блистательный Игорь Золотовицкий наделил своего персонажа таким необыкновенным обаянием, что симпатизируешь и веришь ему совершенно искренне.

Его самодостаточный, талантливый и работящий герой живет совсем неплохо, не бедствует, но хочет большего, а именно, иметь свой собственный Дом - большой, уютный и красивый ( желание вполне естественное, если позволяют реальные возможности ). Дом - заветная мечта, в которую он влюбился и полон решимости ее реализовать. Но строя грандиозные планы и торопя события, понемногу отрывается от реальности, не замечая, как светлая мечта постепенно перерождается в маниакальное желание. Он находится исключительно во власти чувств, когда разум и инстинкт самосохранения отключены и одолевает нетерпение.

Продолжая искренне верить в себя, герой Золотовицкого уже не в состоянии трезво оценить собственные возможности и предстоящие материальные риски. Теперь цель его жизни - занять денег у друзей ( имея еще и не погашенный кредит на квартиру ) и далее - побыстрее осуществить задуманное. Слава Богу, что друзья оказались хорошие, порядочные и умные - не смотря на его обиды и эмоции - денег не дали, избавив от гарантированной нервотрепки и страданий в будущем, а, быть может, и от возможной большой беды. Этот спектакль особенно актуален в наш сумасшедший век ипотечного безумия и тотального невозврата кредитов.

Как было сказано в одной знаменитой комедии - " Так пусть же наши потребности всегда совпадают с нашими возможностями ". Везде и почаще. Если есть гармония в голове, то она будет и в жизни. В этом залог счастья.
Еще раз - огромное спасибо всем актерам спектакля, режиссеру С.Пускепалису, автору пьесы Е.Гришковцу и, персонально, Игорю Золотовицкому !!!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий