среда, 22 марта 2017 г.

Отзыв на эскиз по рассказу М. Горького " Карамора "

Сегодня, в 15.00 нам посчастливилось посмотреть в рамках режиссерской лаборатории МХТ эскиз к спектаклю " Карамора ". Увиденное чрезвычайно понравилось. Вызывает уважение трепетное отношение режиссера Дмитрия Егорова к первоисточнику. 
Авторам постановки удалось передать напряжение, психологическую глубину и мощь рассказа Горького, точно препарировать психику главного героя. Основная нагрузка, конечно же, легла на Игоря Хрипунова, БЛИСТАТЕЛЬНО сыгравшего сложнейшую роль. Он чрезвычайно убедительно передал страшноватое раздвоение личности своего героя, являющееся следствием полного духовного опустошения. Сыграл филигранно, тонко, невероятно органично ( а ведь это еще только эскиз !! ). Этот самобытнейший актер в очередной раз приятно удивил нас. Поразили его глаза - умные, завораживающие, и в то же время какие-то удивленные, обращенные в себя, в пустую душу своего героя.

Его герой прекрасно ведает,что творит, и искренне удивляется тому, что при необходимости может совершить любую гнусность. И ничто не отзовется в его равнодушном сердце.
При отсутствии в душе прочного нравственного стержня, в сознании Караморы смешались понятия Добра и Зла. Такие люди, как он, очень страшны в переломные периоды развития общества. Он не идейный социалист, в революцию попал во многом случайно - из "интереса" и собственных амбиций. В сумасшедшей круговерти революционной борьбы психика его необратимо деформировалась. Поначалу главный герой с авантюрным усердием борется с самодержавием, а позже - равнодушно-усердно сдает охранке своих соратников, и ничто в нем не дрогнет.

Великолепен актерский дуэт Игорь Хрипунов - Александр Ливанов ( играющий жандармского полковника Симонова ). Их герои похожи друг на друга в своем полном безверии и цинично-авантюрном отношением к жизни. У обоих - серьезно повреждена психика. Если у полковника периодически случаются приступы реальной шизофрении, то у Караморы это проявляется в зловещей неадекватности его мыслей и поступков.
Герой Ливанова поначалу через чур минорен и не громок. На этом фоне приступы сумасшествия сыграны потрясающе. Хочется пожелать Александру Ливанову, очень яркому и интересному актеру, успеха и удачи !.

Режиссерская находка с гармонью чрезвычайно интересна, но тут есть некий "перебор". В какой-то момент ее ( гармошки ) становится слишком много, что вносит в сценическую гармонию определенный диссонанс, и даже мешает говорить главному герою.

Хочется отметить выразительную, емкую и оригинальную сценографию Константина Соловьева, точно соответствующую замыслу режиссера. 

В целом впечатление от спектакля прекрасное. Талантливо, интересно, современно и актуально. Огромное спасибо режиссеру, актерам спектакля и руководству режиссерской лаборатории !!!!!!

С уважением    Владимир и Людмила Романовы.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий